Лекция «Искусство и представление о космосе в XVIII-XIX веках»

Не многие знают, что первый в истории обломок железно-каменного метеорита был обнаружен в России в 1749 году, а история о падающем яблоке и Исааке Ньютоне всего лишь миф. О последнем периоде докосмической эпохи, о развитии астрономии и искусства в период эпохи Просвещения и Великих географических открытий, мы поговорим на очередной лекции цикла «Искусство в космосе».

Наука 12+

Мы обсудим  научные открытия великого итальянского астронома и математика Галилео Галилея, узнаем, чего ему стоило отстоять позицию о гелиоцентрической Вселенной. Откроем для себя, как была построен знаменитый  «Небесный замок» в Дании и обсерватория, в которой работали астрономы Тито Браге и Иоганн Кеплер. Продолжим разговор о новых научных открытиях и об их художественной интерпретации в период жанрового разнообразия эпохи Просвещения и Промышленной революции.

Возможно, спиральное небо самой популярной картины Винсента Ван Гога «Звездная ночь» — это изображения спиральных туманностей из астрономических трудов. Художник был знаком с книгой своего современника астронома Камиля Фламмариона, и мог вдохновиться этими образами.

Лекцию читает Диана Джангвеладзе — историк искусства, искусствовед, куратор.

 

Поделиться:

762 дня назад
26 марта 2022 16:00–17:30

Москва
ВДНХ, Проспект Мира, дом 119, строение 34, центр «Космонавтика и авиация»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов