Лекция «Искусство и представление о космосе в XX веке»

С древних времен взгляды человечества были устремлены в небо в попытках понять, как устроен этот мир. Как менялись представления людей о космосе от каменного века до новейшего времени, и как это повлияло на искусство?

Наука 12+

На этой лекции цикла «Искусство в космосе» мы поговорим о том, как развивались астрономия и искусство в XX веке, одном из самых турбулентных периодов истории. Фриц Цвикки, Альберт Эйнштейн, Сергей Королев и Константин Циолковский — это лишь несколько выдающихся учёных, чьи научные труды мы обсудим. Вместе с Дианой Джангвеладзе попробуем проследить влияния новейших открытий на развитие кинематографа и искусства постмодернизма. Поговорим о резком возрастании интереса к изучению космоса в связи с развитием этой отрасли в СССР, о таком явлении, как «русский космизм» и о знаменитой инсталляции художника-концептуалиста Ильи Кабакова «Человек, улетевший в космос из своей комнаты». Узнаем, что такое космическое искусство и как с этим направлением связан Алексей Леонов -  первый человек в мире, вышедший в открытый космос. 

Лекцию читает историк искусства, куратор, искусствовед Диана Джангвеладзе.

Поделиться:

748 дней назад
10 апреля 2022 16:00–17:30

Москва
ВДНХ, Проспект Мира, дом 119, строение 34, центр «Космонавтика и авиация»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов