Лекция «Фантастика в кино»

В рамках лекции историка искусства, научного сотрудника Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева Олега Грознова на тему «Фантастика в кино» будут рассмотрены фильмы, посвященные освоению космоса.

Наука 12+

Мы поговорим о шедеврах немого кино, картине Жоржа Мельеса «Путешествие на Луну», лентах Якова Протазанова «Аэлита» и Фрица Ланга «Женщина на Луне». Особое внимание уделим замечательному фантастическому фильму Василия Журавлева «Космический рейс», консультантом которого выступил Константин Циолковский. Мы коснемся творчества незаслуженно забытого советского режиссера Павла Клушанцева, автора фильмов «Дорога к звездам» и «Планета бурь», повлиявшего на развитие американской кинофантастики – на ленты Роджера Кормана, Френсиса Форда Копполы и Стенли Кубрика. Мы обсудим связь между картинами Кубрика «2001: Космическая одиссея», «Солярис» Андрея Тарковского и «Интерстеллар» Кристофера Нолана. Поговорим о шедевре жанра мокьюментари «Первые на Луне» и эксцентрической комедии Тима Бертона «Марс атакует».

Обращаем ваше внимание на то, что лекция пройдет в конгресс-зале павильона «Космос»: вход в него расположен с обратной стороны павильона. Обходить павильон удобнее с правой стороны. Пожалуйста, постарайтесь быть вовремя.

 

 

Поделиться:

623 дня назад
15 июля 2022 19:00–20:30

Москва
ВДНХ, Проспект Мира, дом 119, строение 34, центр «Космонавтика и авиация»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов