Дискуссия «Как наука помогает структурировать мир»

Слово «система» происходит от древнегреческого σύστημα, что означает «целое, составленное из частей». Под это краткое определение подходят как объекты микромира — атомы и молекулы, клетки и микроорганизмы, так и масштабные представители макромира — люди, дома, города, звездные скопления и туманности.

Наука 12+

Классификация и систематизация —  эти качества привычны нам с детства. Сначала мы учимся собирать пирамидку от самого большого колечка к самому маленькому, потом прилежно записываем расписание в школе, расставляем книги на полочке по алфавиту, пишем списки продуктов, инструкции, формулируем планы, загоняем информационный поток в двоичную систему, описываем законы мироздания словами и цифрами —  структурируем и объясняем все, что мы видим вокруг.  

О том, как наука помогает нам упорядочить окружающий мир, каким образом мы придумываем классификации, как вводим новые термины, как относимся к тому, что выбивается из правил, мы поговорим на нашей первой дискуссии. 

В дискуссии участвуют: 

  • Андрей Кожанов  — старший преподаватель департамента социологии факультета социальных наук, директор Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ.
  • Андриан Влахов — социолингвист, антрополог, научный сотрудник факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. 
  • Александр Карпов — доктор физико-математических наук, учёный секретарь Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ.

В рамках десятилетия науки и технологий ВДНХ объявляет масштабную образовательную программу «Сложный вопрос? Давайте обсудим!», объединяющую темы резидентов и музейных площадок на территории Центра «Космонавтика и авиация».  Центральным вступительным событием в начале каждого месяца станет масштабная дискуссия, вопрос которой сформирован в рамках ключевого трека.

 

Первая дискуссия построена вокруг вопроса: как наука помогает нам структурировать мир.

Мероприятие проводится при поддержке Фонда содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «Атом»

Обращаем ваше внимание на то, что лекция пройдет в конгресс-центре: вход в него расположен с обратной стороны павильона. Обходить павильон удобнее с правой стороны. Пожалуйста, постарайтесь быть вовремя.

Поделиться:

409 дней назад
4 марта 2023 14:00–15:30

Москва
ВДНХ, Проспект Мира, дом 119, строение 34, центр «Космонавтика и авиация»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов