Дискуссия о любопытстве «За гранью: почему нас манит непознанное»

Вселенная бесконечна, а наши возможности познания ограничены. Шансов полностью понять, как устроен мир, нет – казалось бы, можно не мучиться. Но что тогда заставляет нас тянуться к недостижимому? Поговорим об этом с физиком, художником и нейрофизиологом.

Зачем учёные строят гигантские телескопы и коллайдеры, пытаясь заглянуть за горизонт событий? Как художники пытаются прожить всю эту непостижимость, превращая её в образы? И вообще — что происходит в нашем мозге, когда он пытается осознать собственную конечность и безграничность мира вокруг?

Приглашаем на открытую дискуссию, где встретятся три уникальных взгляда на непознаваемое: 

Алексей Семихатов, доктор физико-математических наук, расскажет, где сегодня проходит граница известного, и что мы ищем там, в темноте. 

Ростан Тавасиев, известный современный художник, покажет, как визуальное искусство интерпретирует то, что невозможно увидеть или измерить. 

Ольга Сварник, кандидат психологических наук, расскажет, как на всё это реагирует самый сложный объект во Вселенной, который пытается себя изучить, наш мозг.

Это разговор о человеческих границах в безграничной Вселенной. О том, что движет нами, когда мы смотрим на звёзды или пытаемся понять самих себя. О том, что любопытство все еще движет миром.

Ведущие:

Алексей Семихатов доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Теории фундаментальных взаимодействий, Физический институт им. Лебедева РАН, популяризатор науки, ведущий программы «Вопрос Науки», лауреат Национальной премии «Книга Года 2023» за книгу «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной».

Ростан Тавасиев  художник.

Ольга Сварник  кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии имени В. Б. Швыркова Институт психологии РАН.

Модератор:

Мария Белиоглова – куратор Фестиваля «Наука и мороженое».

Обращаем ваше внимание на то, что дискуссия пройдет в конгресс-центре: вход в него расположен с обратной стороны павильона «Космос». Обходить павильон удобнее с правой стороны. Пожалуйста, постарайтесь быть вовремя.

Событие проходит в рамках Фестиваля «Наука и мороженое».

 

 

Дискуссия о любопытстве «За гранью: почему нас манит непознанное»
3 дня назад
14 июня 18:00–19:00

Москва
ВДНХ, Проспект Мира, дом 119, строение 34, центр «Космонавтика и авиация»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов